Jueves 18 de octubre 2018   |   Contáctenos
REDES SOCIALES
Lunes 23 de abril 2018

José Fernando Neumann bate récord nacional en Selectivo de Natación

Que se desarrolló en la piscina olímpica del Campo de marte.
José Fernando Neumann bate récord nacional en Selectivo de Natación
Foto: ipd.gob.pe

El nadador peruano José Fernando Neumann, que representa al Club Regatas Lima, completó los 50 metros espalda en 27.07 segundos y de esta manera batió el récord nacional en la primera fecha del Torneo Selectivo Nacional de Natación 2018 que se desarrola en la piscina olímpica del Campo de marte. 

Este selectivo definirá a las selecciones nacionales que nos representarán en la Copa Latina de Buenos Aires (13 de agosto), la Copa Pacífico de Quito (1 de septiembre), la Copa Mococa “Trofeo Chico Piscina” de Sao Paulo (3 de octubre), los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires (6 de octubre) y el Campeonato Sudamericano Absoluto de Trujillo (31 de octubre). 

En esta primera fecha varios nadadores llegaron a las marcas clasificatorias pero recién a partir de la próxima semana se definirá a los clasificados según el número de cupos y aspectos técnicos que se tengan en cuenta para las competencias de carácter internacional. 

Resultados:

Mujeres 200 metros libre

1. Elizabeth Gamez (Cuba) 2:03:05 (Marca Youth Olympic)
2. Jessica Cattaneo 2:04:13 (Marca Sudamericano)
3. Andre Cedron 2:04:96 (Marca Sudamericano)


Hombres 200 metros libre
1. Joaquín Vargas 1:53:55 (Marca Sudamericano)
2. Derek Velasco 1:58:76 (Marca Copa Pacifico)
3. Alonso Castro 1:59:31 (Copa Mococa Infantil)


Mujeres 50 metros espalda

1. Andrea Hurtado 30:22 (Marca Youth Olympic)
2. Andrea Bacali (Cuba) 30:44 (Marca Youth Olympic)
3. Domenica Solano 30:59 (Marca Youth Olympic)


Hombres 50 metros espalda
1. Armando Barrera 26:21 (Marca Youth Olympic)
2. Christian Alexander 26:47 (Marca Youth Olympic)
3. José Fernando Neumann (Marca Sudamericano)
Cabe indicar que José Fernando Neumann batió el récord nacional en las preliminares de esta modalidad al hacer 27.07 segundos.


Mujeres 100 metros pecho
1. Paula Tamashiro 1:13:13 (Marca Youth Olympic)
2. Daysi Ramirez (Cuba) 1:15:12 (Marca Sudamericano)
3. Maria Gracia Torres 1:17:08 (Marca Sudamericano)


Hombres 100 metros pecho
1. Giordano Gonzales 1:05:42 (Marca Youth Olympic)
2. Joshua Luna 1:06:98 (Copa Mococa Juvenil)
3. Miguel Castillo 1:07:50 (Copa Mococa Juvenil)


Mujeres 200 metros mariposa
1. Camila Quineche 2:22:53 (Marca Sudamericano)
2. Valeria Ugaz 2:23:40 (Marca Copa Pacifico)
3. Nicole Rojas 2:23:44 (Marca Copa Pacifico)


Hombres 200 metros mariposa
1. Luis Vega 2:00:46 (Marca Youth Olympic)
2. Lazara Vergara 2:04:42 (Marca Youth Olympic)
3. Adrian Paseta 2:03:79 (Marca Youth Olympic)


Mujeres 1500 libre
1. Maria Alejandra Bramont 17:02:42 (Marca Sudamericano)
2. Gabriela Ccollcca 17:51:53 (Marca Minima)
3. Leslie Cabezas 18:47:86 (Marca Minima)


Hombres 1500 libre
1. Rodolfo Falcón 16:11:39 (Marca Copa Pacifico)
2. Diego Seredia 16:16:82 (Marca Copa Pacifico)
3. Christian Mayer 16:32:49 (Marca Copa Pacifico)

Participa:
Valorar
Cargando...
COMENTARIOS
0 comentarios
2013 Grupo Generaccion . Todos los derechos reservados    |  
Desarrollo Web: filesluis_63@hotmail.com    |