Sábado 20 de abril 2019   |   Contáctenos
REDES SOCIALES
Viernes 25 de enero 2019

Así quedó el sorteo de la fase de grupos de la Copa América 2019

El torneo futbolístico de envergadura continental se iniciará dentro de menos de seis meses, el 14 de junio.
Así quedó el sorteo de la fase de grupos de la Copa América 2019
Foto: eltiempo.digital

 

La 46ª edición de la Copa América se llevará a cabo en Brasil este verano y algunos de los mejores jugadores del mundo se enfrentarán.

Estrellas como Neymar, Lionel Messi, Alexis Sanchez y Luis Suárez estarán presentes en el torneo continental, que seguramente ofrecerá un montón de emocionantes dramas.

El campeón defensor Chile tendrá que resistir los desafíos de los anfitriones, además de Argentina, Uruguay y Colombia, mientras que Japón y Qatar también han sido invitados.

La Copa América 2019 comenzará el 14 de junio, con los juegos de grupo hasta el 24 de junio. La etapa eliminatoria está programada para comenzar el 27 de junio, y la final se llevará a cabo el 7 de julio en Maracaná.

 

Grupo A: Brasil, Bolivia, Venezuela, Perú

14 junio: Brasil - Bolivia (Morumbí, 21.30 horas)

15 junio: Venezuela - Perú (Arena Gremio,16.00)

18 junio: Bolivia - Perú (Maracaná, 18.30) y Brasil - Venezuela (Arena Fonte Nova, 21.30)

22 junio: Bolivia - Venezuela (Mineirao, 16.00) y Perú - Brasil (Arena Corinthians, 16.00)

Grupo B: Argentina, Colombia, Paraguay, Qatar

15 junio: Argentina - Colombia (Arena Fonte Nova, 19.00)

16 junio: Paraguay - Qatar (Maracaná, 16.00)

19 junio: Colombia - Qatar (Morumbí, 18.30) y Argentina - Paraguay (Mineirao, 21.30)

23 junio: Qatar - Argentina (Arena Gremio, 16.00) y Colombia - Paraguay (Arena Fonte Nova, 16.00)

Grupo C: Uruguay, Ecuador, Japón, Chile

16 junio: Uruguay - Ecuador (Mineirao, 19.00)

17 junio: Japón - Chile (Morumbí, 20.00)

20 junio: Uruguay - Japón (Arena Gremio, 20.00)

21 junio: Ecuador - Chile (Arena Fonte Nova, 20.00)

24 junio: Ecuador - Japón (Mineirao, 20.00) y Chile - Uruguay (Maracaná, 20.00)

*Se clasifican a cuartos, los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros.

Cuartos de final

27 junio: 1ºA - 3ºB o 3ºC (Arena Gremio, 21.30) (19)

28 junio: 1ºB - 2ºC (Arena Corinthians, 20.00)

2ºA - 2ºB (Maracaná, 16.00)

29 junio: 1ºC - 3ºA o 3ºB (Arena Fonte Nova, 16.00)

Semifinales

2 julio: Ganador primer 1/4 - Ganador tercer 1/4 (Mineirao, 21.30)

3 julio: Ganador segundo 1/4 - Ganador cuarto 1/4 (Arena Gremio, 21.30)

Tercer y cuarto puesto

6 julio: Perdedores de semifinales (Arena Corinthians, 16.00)

Final

7 julio: Ganadores de semifinales (Maracaná, 17.00)

 

Participa:
Valorar
Cargando...
COMENTARIOS
0 comentarios
2013 Grupo Generaccion . Todos los derechos reservados    |  
Desarrollo Web: filesluis_63@hotmail.com    |