Jueves 20 de junio 2019   |   Contáctenos
REDES SOCIALES
Viernes 24 de mayo 2019

Conozca los ganadores del Premio Nacional del Deporte 2017 y 2018

La gala se realizó en el Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú.
Conozca los ganadores del Premio Nacional del Deporte 2017 y 2018
Foto: ipd.gob.pe


El Ministerio de Educación (MINEDU), a través del Instituto Peruano del Deporte (IPD), entregó el Premio Nacional del Deporte a la karateca Alexandra Grande Risco y al tablista Lucca Mesinas Novaro, como los mejores atletas de los años 2017 y 2018, respectivamente, en una gran gala que realizó en el Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú. 

El Premio Nacional del Deporte es el título que otorga anualmente el IPD al deportista, Para deportista, federación deportiva o equipo de deportistas peruanos que, en el calendario deportivo del año, se han distinguido por sus resultados o por una trayectoria destacada y ejemplar para la juventud y el pueblo peruano. 

En esta ocasión fueron premiados los mejores deportistas del 2017 y 2018, tanto en sus categorías juveniles femenino y masculino, absoluto femenino y masculino, equipo absoluto, con discapacidad física femenino y masculino, premio especial deporte escolar, premio especial deportista master y premiación deportista del año. 

Los deportistas presentes y los ganadores se comprometieron a redoblar esfuerzos en esta etapa final antes del gran reto que significa su participación en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos Lima 2019, donde el equipo peruano buscará un resultado histórico de medallas. 

Presentes en la ceremonia estuvieron Sebastián Suito (presidente del IPD), Guido Rospigliosi Galindo (Viceministro de Gestión Institucional del MINEDU), los presidentes de las Federaciones Deportivas Nacionales y los deportistas de alto nivel que pertenecen al TOP PERÚ y al Programa de Apoyo al Deportista (PAD) del IPD. 

ESTOS SON LOS GANADORES:

2017 

DEPORTISTA DE CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINO INDIVIDUAL

1. Eduardo Linares Ruiz (Remo)

2. Jesús Altamirano Paredes (Ajedrez)

3. Jorge Cori Tello (Ajedrez) 

DEPORTISTA DE CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINO INDIVIDUAL

1. Alexandra Grande Risco (Karate)

2. Thalía Mallqui Peche (Lucha)

3. Yanet Sovero Niño (Lucha) 

MEJOR EQUIPO CATEGORÍA ABSOLUTA

1. Oliver Del Castillo, John Trebejo, Carlos Lam (Karate)

2. Daniela Macías, Daniel La Torre (Bádminton)

3. Ramón Rodríguez, Guido Saco (Billar) 

DEPORTISTAS DE CATEGORÍA JUVENIL MASCULINO INDIVIDUAL

1. Brian Escalante Ramírez (Ajedrez)

2. Carlos Espinoza Castro (Lucha)

3. Joao Benavides Rochabrun (Lucha) 

DEPORTISTAS DE CATEGORÍA JUVENIL FEMENINA INDIVIDUAL

1. Natalia Cuglievan Wiese (Esquí acuático)

2. Nadia Trujillano La Rosa (Lucha)

3. María Bramont-Arias García (Natación) 

DEPORTISTAS CON DISCAPACIDAD MASCULINO

1. Israel Hilario Rimas (Para ciclismo)

2. Héctor Salvá Tunque (Para bádminton) 

DEPORTISTAS CON DISCAPACIDAD FEMENINO

1. Giuliana Póveda Flores (Para bádminton)

2. Pilar Jáuregui Cancino (Para bádminton)

3. Leonor Espinoza Carranza (Para taekwondo) 

PREMIO ESPECIAL DEPORTE ESCOLAR

1. Iván Soriano Quipe

2. Alicia Curtihuanca

3. Israel Castilo Ramos 

PREMIO ESPECIAL DEPORTISTA MÁSTER

1. Mónica Velásquez de La Matta

2. Jaime Del Castillo Arroyo

3. Rommy Hubner Thorne 

DEPORTISTA DEL AÑO 2017

1. Alexandra Grande Risco (Karate) 

2018

DEPORTISTA DE CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINO INDIVIDUAL

1. Lucca Mesinas Novaro (Tabla)

2. Jean Paul de Trazegnies (Vela)

3. Humberto Wong Albújar (Judo) 

DEPORTISTA DE CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINO INDIVIDUAL

1. María Alejandra de Osma Bedoya (Esquí acuático)

2. Thalía Gamarra Carbajal (Judo)

3. Tessy Sandi Pizango (Levantamiento de pesas) 

MEJOR EQUIPO CATEGORÍA ABSOLUTA

1. Saida Salcedo, Sol Romaní, Andrea Almarza (Karate)

2. Jhon Trebejo, Carlos Lam, Oliver Del Castillo (Karate)

3. Diego Elías, Alonso Escudero (Squash) 

DEPORTISTAS DE CATEGORÍA JUVENIL MASCULINO INDIVIDUAL

1. Angel Sosa Acevedo (Remo)

2. Santiago Daniel Villegas (Levantamiento de pesas)

3. Felipe Franco Belmont (Esquí acuático) 

DEPORTISTAS DE CATEGORÍA JUVENIL FEMENINA INDIVIDUAL

1. Fiorella Cueva Uribe (Levantamiento de pesas)

2. Shoely Mego Contreras (Levantamiento de pesas)

3. Evenly Grandez Torres (Karate) 

DEPORTISTAS CON DISCAPACIDAD MASCULINO

1. Pedro Pablo de Vinatea Estrada (Para bádminton)

2. Jorge William Arcela Godoy (Para tiro)

3. José Navarro Jiménez (Para taekwondo) 

DEPORTISTAS CON DISCAPACIDAD FEMENINO

1. Pilar Jáuregui Cancino (Para bádminton)

2. Leonor Espinoza Carranza (Para taekwondo)

3. Donia Felices Rojas (Para nadadora) 

PREMIO ESPECIAL DEPORTE ESCOLAR

1. Luis Angulo Navarro

2. Angélica Espinoza Carranza

3. Carlos Fernández Pardo 

DEPORTISTA DEL AÑO 2018

1. Lucca Mesinas Novaro (Tabla)

 

Participa:
Valorar
Cargando...
COMENTARIOS
0 comentarios
2013 Grupo Generaccion . Todos los derechos reservados    |  
Desarrollo Web: filesluis_63@hotmail.com    |