Banner Tuvivienda
Miércoles 22 de mayo 2024   |   Contáctenos
REDES SOCIALES
Jueves 03 de noviembre 2011

Fútbol macho: Se realizó el sorteo de grupos de la Copa Perú

Equipos de diversas zonas del país lucharán por un cupo en el Descentralizado 2012.
Fútbol macho: Se realizó el sorteo de grupos de la Copa Perú
Foto: Referencial

Ayer por la mañana se realizó en la Videna el sorteo de la etapa final de la Copa Perú, por lo que 16 equipos de diversos departamentos del Perú buscarán lograr el título que les permita ascender a Primera División.

De esta manera, estuvo presente en la reunión el presidente de la Federación Peruana de Fútbol (FPF), Manuel Burga, quien dijo que las condiciones están dadas para jugarse la final en un solo escenario de Lima.

A continuación, los grupos y emparejamientos de la Copa Perú:

GRUPO A

Estadio: Mansiche de Trujillo – 04:00pm
Universitario (La Libertad) vs Los Caimanes (Lambayeque)

Estadio Elías Aguirre de Chiclayo – sábado 12/11 o domingo 13/12
Los Caimanes (Lambayeque) vs. Universitario (La Libertad)

GRUPO B

Estadio: Miguel Grau de Piura – 04:00pm
Atlético Grau (Piura) vs UTC (Cajamarca)

Estadio Héroes de San Ramón – sábado 12/11 o domingo 13/11
UTC (Cajamarca) vs. Atlético Grau (Piura)

GRUPO C

Estadio: Daniel Hernani Tovar de Comas – 04:00pm
Cultural Géminis (Lima) vs UNU (Ucayali)

Estadio Aliardo Soria Pérez – sábado 12/11 o domingo 13/11
UNU (Ucayali) vs. Cultural Géminis (Lima)

GRUPO D

Estadio: Max Austin – 04:00pm
Los Tigres (Loreto) vs Pacífico FC (Lima)

Estadio San Martín de Porres – sábado 12/11 o domingo 13/11
Pacífico FC (Lima) vs. Los Tigres (Loreto)

GRUPO E

Estadio: Heraclio Tapia de Huánuco – 04:00pm
Alianza Universidad (Huánuco) vs Sport Victoria (Ica)

Estadio José Picasso Peratta – sábado 12/11 o domingo 13/11
Sport Victoria (Ica) vs. Alianza Universidad (Huánuco)

GRUPO F

Estadio: Estadio 12 de Noviembre de Nasca – 04:00pm
Defensor Zarumilla (Ica) vs ADT (Junín)

Estadio Unión Tarma – sábado 12/11 o domingo 13/11
ADT (Junín) vs. Defensor Zarumilla (Ica)

GRUPO G

Estadio: Enrique Torres Belón de Puno – 04:00pm
Franciscano San Román (Puno) vs Sportivo Huracán (Arequipa)

Estadio Mariano Melgar – sábado 12/11 o domingo 13/11
Sportivo Huracán (Arequipa) vs. Franciscano San Román (Puno)

GRUPO H

Estadio : Municipal de Orcopampa – 04:00pm
Unión Minas (Arequipa) vs Real Garcilaso (Cusco)

Estadio Garcilaso de La Vega – sábado 12/11 o domingo 13/11
Real Garcilaso (Cusco) vs. Unión Minas (Arequipa)

Participa:
Valorar
Cargando...
COMENTARIOS
0 comentarios
2018 Grupo Generaccion . Todos los derechos reservados    |  
Desarrollo Web: Luis A. Canaza Alfaro    |    
Editor de fotografía: Cesar Augusto Revilla Chihuan