Banner Tuvivienda
Viernes 03 de febrero 2023   |   Contáctenos
REDES SOCIALES
Miércoles 29 de agosto 2012

Conoce los fichajes de los clubes peruanos al cierres del libro de pases

Todos los equipos del Descentralizado se reforzaron.
Conoce los fichajes de los clubes peruanos al cierres del libro de pases
Foto: Depor.pe

Hoy se cerró el libro de pases en Perú para poder fichar a algun jugador. De esta manera los clubes tendrán que afrontar el Descentralizado 2012 con o sin "jales".

Xabe resaltar que algunos jugadores fueron inscritos en la lista de "Buena Fe" pero aún no llegaron a un acuerdo. Estos casos tendrán una semana de plazo para poder concretarse.

Así se reforzaron los cliubes peruanos para las Liguillas:

Alianza Lima: Miguel Mostto (Cienciano), Hans Tarrillo (San Martín) y Paulo César Torres* (Menores de Alianza Lima).

Cienciano: Enzo Scorza* (Inter SM/BRA), Mario Leguizamón (Rampla/URU), Santiago Acasiete (Almería/ESP) y Manuel Heredia (Sporting Cristal)

Inti Gas: Jordan Palacios (Defensor/URU), Jean Tragodara (Once Caldas/COL), Richar Estigarribia (Independiente José Terán/ECU), Juan Vergara (Real Garcilaso).

José Galvez: Ismael Alvarado (Cobresol), Ignacio Capitani (Tanque Sisley/URU), Franco Alberti y Pietro Flores* (Menores Sporting Cristal).

Juan Aurich: Osnar Noronha (Gálvez).

Leon de Huánuco: Sergio Almirón (Olimpia/PAR), Gustavo Rodas (Guizou Renhe/CHI), Ronaille Calheira (Yanbian Baekdu Tigers/CHI), Manuel Corrales (Alianza Lima).

Melgar: Brian Zamora*, Edson Aubert (Alianza Lima), Piero Alva (Oriente Petrolero/BOL), Bernardo Cuesta* (Tiro Federal/ARG) y Fernando Masías*.

Real Garcilaso: Víctor Rossel y José Honores (Boys), Antonio Serrano y Mario Soto (Cobresol), José Granda (Sporting Cristal) y Arix Cavero Ponce*.

Sport Boys: Luis Closa (Sarmiento/ARG), Ever Barrientos (Carapeguá/PAR), Héctor Cruz (León de Huánuco), Karl Fernández, Jaime Linares y Moisés Cabada (libres) y Esteban Mendoza*.

Sport Huancayo: Diego Chávarri (Cobresol).

Sporting Cristal: Giancarlo Carmona (Alianza Lima) y Luis Advíncula * (Tavriya Simferpool).

Unión Comercio: Martín García (Cúcuta/COL), José Zamora (Caimanes), Sidney Faiffer (León de Huánuco), Jeanpierre Fuentes y Francisco Hernández (Cobresol).

César Vallejo: Diego Morales (Sport Boys), Pedro Ascoy (Manta/ECU), Christian Cueva (San Martín), Renato Zapata* (León).

San Martin: Cristofer Soto (Alianza), Gianfranco Labarthe (Apollon/CHI).

Universitario: Willy Rivas (Cristal), Mark Cook (Harrogate/ING), Mauricio López (libre), Mario Tajima (juveniles), Tunde Enahoro (Cobresol), Mark Cook (Inglés), Jairzinho Baylon (Sport Huancayo) y Francesco Melzi*.

Cobresol: Lucas Rodríguez* (San Miguel de la Primera ‘C’ Argentina), Leandro Rodríguez* (San Miguel de la Primera ‘C’ Argentina), Fabián Galfrascoli (Argentinos) , Frank Chekwube (Nigeriano), Víctor Anchante* y Juan Pérez Muro* .

Participa:
Valorar
Cargando...
COMENTARIOS
0 comentarios
2018 Grupo Generaccion . Todos los derechos reservados    |  
Desarrollo Web: Luis A. Canaza Alfaro    |    
Editor de fotografía: Cesar Augusto Revilla Chihuan