Banner Tuvivienda
Lunes 26 de febrero 2024   |   Contáctenos
REDES SOCIALES
Miércoles 27 de marzo 2013

[Eliminatorias Brasil 2014] Egipto y Argelia se impusieron en sus respectivos encuentros

Zimbabue y Benín cayeron por 2 - 1 y 3 -1 respectivamente
[Eliminatorias Brasil 2014] Egipto y Argelia se impusieron en sus respectivos encuentros
Foto: Difusión

Dos partidos se disputaron en el seno de la Confederación Africana en esta jornada del 26 de marzo de miras al MUndial Brasil 2014.

En el encuentro que disputaron las selecciones de Egipto y Zimbabue en el Borg El Arab Stadium de Alejandría, le correspondió a la selección agipcia imponerse por 2 - 1 gracias a los goles de Hosny ABD RABO y Mohamed ABOUTRIKA  a.los 65' y 88' respectivamente. El tanto de los visitantes, con el cual los de Zimbabue entrevieron llevarse un punto, fue convertido por Knowledge MUSONA a los 75'.

Por otra parte, en el match cuyos protagonistas fueron las selecciones de Argelia y Benín, los argelinos hicieron prevalecer su condición de dueños de casa y derrotaron a los de Benín por 3 - 1 con goles de Sofiane FEGHOULI (10'), Saphir TAIDER (60') y Islam SLIMANI (90'+2). El equipo visitante tan solo pudo igualar transitoriamente gracias al tanto conseguido por Rudy GESTEDE (26').

ALINEACIONES

ENCUENTRO EGIPTO VERSUS ZIMBABUE

EGIPTO

16 WAHID (Portero y Capitán)
3 Ahmed AL MUHAMADI (-66')
8 Hosny ABD RABO
11 MOHAMED SALAH
12 Ahmed KENAWI
14 Mohamed Ibrahim (-45'+1)
15 GEDO (-80')
17 Mohamed EL NENY
20 Wael GOMAA
21 Mohamed NAGIEB
22 Mohamed ABOUTRIKA

Ingresos

7 AHMED FATHI (+45'+1)
1 0AHMED EID (+66')

ZIMBABUE

23 Washington ARUBI (GK)
2 Patson JAURE
3 Ocean MUSHURE
6 Silas SONGANI (-59')
8 Abbas Amidu (-58')
10 Billiat KHAMA (-82')
11 Knowledge MUSONA
12 Denver MUKAMBA (C)
15 Lincoln Zvasiya
17 Augustine MBARA
20 Archford GUTU

Ingresos

7 Ovidy KARURU (+59')
9 Roderick MUTUMA (+58')
18 Tafadzwa Paul Rusike (+82')

ENCUENTRO ARGELIA VERSUS BENIN

ARGELIA

23 Adi MBOLHI (GK)
3 Faouzi GHOULAM
4 Essaid BELKALEM
9 Rafik DJEBBOUR (-76')
10 Sofiane FEGHOULI
11 Yacine BRAHIMI (-71')
12 Carl MEDJANI (C)
15 El Arabi SOUDANI (-90'+1)
17 Adlane GUEDIOURA
19 Saphir TAIDER
22 Mehdi MOSTEFA-SBAA

Ingresos


7 Abdelmoumene DJABOU (+90'+1)
8 Hamza KOUDRI (+71')
13 Islam SLIMANI (+76')

Entrenador

Vahid HALILHODZIC (Bosnia)


BENIN

1 Fabien FARNULLE (GK)(C)
2 Junior SALOMON
4 Djiman KOUKOU
5 Jordan ADEOTI
6 Emmanuel IMOROU
7 Romuald BOCO (-87')
9 Rudy GESTEDE
10 Bello BABATUNDE
11 Mouriola OGOUNBIYI
12 Arsene MENESSOU
14 Abou MAIGA (-70')

Ingresoa

8 Razak OMOTOYOSSI (+70')
16 Guillaume BEMENOU (+87')


ENTRENADOR

Manuel AMOROS (FRA)

Participa:
Valorar
Cargando...
COMENTARIOS
0 comentarios
2018 Grupo Generaccion . Todos los derechos reservados    |  
Desarrollo Web: Luis A. Canaza Alfaro    |    
Editor de fotografía: Cesar Augusto Revilla Chihuan