Banner Tuvivienda
Viernes 27 de noviembre 2020   |   Contáctenos
REDES SOCIALES
Miércoles 03 de abril 2013

Perú y Venezuela presentaron a sus equipos para la Copa Davis

El torneo se llevará a cabo del 5 al 7 de abril en Arequipa.
Perú y Venezuela presentaron a sus equipos para la Copa Davis
Foto: ipd.gob.pe

La Federación Deportiva Peruana de Tenis y el Club Internacional Arequipa presentaron a los equipos de Venezuela y Perú que se enfrentarán en la segunda ronda del Grupo II de la Zona Americana de la Copa Davis, del viernes 5 de abril al domingo 7 en el estadio “Alejandro Olmedo” del Club Internacional Arequipa.

La mesa de honor del Hall Central de la Institución Interista estuvo integrada por el Capitán del representativo llanero, Willy Campos, acompañado de los tenistas David Souto (324º Singles, 690 Dobles ATP), Ricardo Rodríguez (378º Singles, 1600 Dobles ATP), Luis Martínez (640º Singles, 697 Dobles ATP) y Piero Luisi (1056º Singles, 665 Dobles ATP), quienes indicaron que será una serie muy pareja y esperan que gane el mejor.

Minutos después, el presidente del Comité Organizador de la Copa Davis, Jorge Rosas Zarih y el titular del Club Internacional Arequipa, Roberto Talavera Pullchs, presentaron a la selección peruana de Tenis capitaneada por Luis Horna Biscari, quien dirige a Duilio Beretta Ávalos (423° Singles, 235° Dobles ATP), Mauricio Echazú Puente (518° Singles, 571° Dobles), Sergio Galdos León (599° Singles, 200° Dobles), Jorge Brian Panta Herreros (11° ITF), Rodrigo Sánchez Sión (1195° Singles, 967° Dobles ATP) y Juan Pablo Varillas Patiño-Samudio.

VENTA DE ABONOS

Los abonos se siguen vendiendo en el Club Internacional y en Teleticket de Wong, cada abono sirve para los 3 días del torneo y los precios son accesibles: Norte y Sur S/. 130.00; Oriente y Occidente a Socios  S/. 80.00 y a no socios S/. 100.

SORTEO OFICIAL

Se llevará a caboen la Municipalidad Provincial de Arequipa, el jueves 4 a las 10:30 am.

HORARIO DE LOS PARTIDOS

VIERNES 5: 09:30 am. Ceremonia de Inauguración del evento, Inicio del 1er. Partido 10:00 am de Individuales, a continuación el 2do. Partido.

SABADO 6: Presentación de Equipos a las 11:30 am.  A continuación el Partido de Dobles.

DOMINGO 7: 10:00 am. 3er. Partido de individuales y a continuación el 4to. Partido de Individuales.


Participa:
Valorar
Cargando...
COMENTARIOS
0 comentarios
2013 Grupo Generaccion . Todos los derechos reservados    |  
Desarrollo Web: filesluis_63@hotmail.com    |