Banner Tuvivienda
Sábado 13 de abril 2024   |   Contáctenos
REDES SOCIALES
Sábado 16 de noviembre 2013

Selección de esgrima ya está lista para iniciar competencias en los Juegos Bolivarianos 2013

Que tiene como sede principal la capital de la eterna primavera.
Selección de esgrima ya está lista para iniciar competencias en los Juegos Bolivarianos 2013
Foto: ipd.gob.pe

La selección nacional de Esgrima (damas y varones) culmina este jueves sus entrenamientos en el club Regatas de Chorrillos y el viernes viaja a Trujillo para iniciar su participación a partir del 18 del presente mes; la sede de las competencias será  el Coliseo del Colegio San José Obrero, uno de los polideportivos de XVII Juegos Bolivarianos que tiene como sede principal la capital de la eterna primavera.

Luego de fuertes entrenamientos con tenacidad, sacrificio y concentración, los esgrimistas tienen como objetivo estar en el podio de los ganadores.

Alex Landavere participará en la categoría de Espada Mayor y ha estado presente en campamentos en Cuba y Argentina y solo cuenta las horas para saber contra quien tiene disputar su primera serie.

María Luisa Doig competirá en Florete y Espada. "Empecé en este deporte a los cinco años. He competido en torneos internacionales y ahora nos hemos preparado con intensidad para estos Juegos Bolivarianos donde creo que los rivales difíciles están en Chile y Venezuela", nos cuenta Doig.

Además de María Luisa Doig, Laura María Zevallos, Nicolás Palza y Alex Landavere son deportistas que pertenecen al Programa de Apoyo al Deportista del Instituto Peruano del Deporte.

Los entrenadores quienes están a cargo de nuestros seleccionados son Andrey Sladkov (espada y florete) e Iván Huapaya (sable)

Nuestros representantes son:

Espada, Florete Masculino (Damas y Varones)

1.- Alex Landavere Manrique

2.- Luis Arana Hurtado

3.- Andrés Gustavo Villalobos Chocano

4.- Nicolás Palza Paredes

5.- Federico Canchez Sifuentes

6.- María Luisa Doig Calderón

7.- Kusi Naila Rosales Vargas

8.- Angela Francesca Sequeiros Bocangel

9.- Laura María Zevallos Morales

Sables Mixtos

10.- Ángel Adriel Torreblanca Jave

11.- Remo Junior Sánchez Pedemonte

12.- Mario Denis Silva Herrera

13.- José Ignacio Mogrovejo Palomo

14.- Ruth Leonor Sedano Espinoza

15.- Ingrid Gatjens Cornejo

16.- Hylari Aguilar Debreque

Participa:
Valorar
Cargando...
COMENTARIOS
0 comentarios
2018 Grupo Generaccion . Todos los derechos reservados    |  
Desarrollo Web: Luis A. Canaza Alfaro    |    
Editor de fotografía: Cesar Augusto Revilla Chihuan