Banner Tuvivienda
Sábado 02 de marzo 2024   |   Contáctenos
REDES SOCIALES
Miércoles 10 de diciembre 2014

Laserista Paloma Schmidt le regaló al Team Perú su décima medalla de oro en los Bolivarianos de Huanchaco

Schmidt, en la modalidad de laser radial damas, conquistó el máximo galardón tras 9 regatas de competencia.
Laserista Paloma Schmidt le regaló al Team Perú su décima medalla de oro en los Bolivarianos de Huanchaco
Foto: Difusión

Nuestra destacada laserista Paloma Schmidt, quien cuenta con el respaldo de ADO PERÚ, le regaló al Team Perú su décima presea de oro en los II Juegos Bolivarianos de Playa Huanchaco 2014.

Schmidt, en la modalidad de laser radial damas, conquistó el máximo galardón tras 9 regatas de competencia. La disciplina se desarrolló en La Punta, Callao.

En Optimist, el peruano Stéfano Viale obtuvo el subcampeonato. En sunfish masculino, el segundo y tercer lugar fue para el Team Perú, Alonso Collante y Jean Paul  Trazegnies, respectivamente, se subieron al pódium.

Así quedó la tabla en Laser Radial Damas:

1.- Paloma Schmidt (PER) - 14 puntos.

2.- María Rodríguez (ECU) - 18 puntos.

3.- Daniela Rivera (VEN) - 21 puntos.

Así quedó la tabla en Optimist:

1.- Simón Gómez (COL) - 10 puntos.

2.- Stéfano Viale (PER) - 21 puntos.

3.- Sebastián Fuensalida (CHI) - 29 puntos. 

Se inició la ronda clasificatoria en la modalidad Slalom masculino de esquí náutico en la Laguna Bujama ubicada al sur de Lima, con los siguientes resultados:1. Santiago Correa (COL) 4.50@11.25 metros; 2. Rafael Osma (PER) 2.00@11.25 metros; 3. Mario Andrés Mustafa (PER) 4.50@12.00 metros; 4. Emile Ritter (CHI) 2.00@12.00 metros; 5. Mateo Botero (COL) 1.00@12.00 metros; 6. Rafael Franco (PER) 3.00@13.00 metros; 7. Martín Ávila (ECU) 3.00@18.25 metros.

Los seis primeros clasificaron a la final, sin embargo, de acuerdo al reglamento de la organización solo se permite que en la final estén dos representantes por país, el sexto que es el peruano Rafael Franco cede su puesto al ecuatoriano Ávila.

La lista de salida para la gran final este jueves 11 a partir de las 10:00 horas (hora peruana) se dará de la siguiente manera:1. Martín Ávila (ECU); 2. Mateo Botero (COL); 3. Emile Ritter (CHI); 4. Mario Andrés Mustafa (PER); 5. Rafael Osma (PER); 6. Santiago Correa (COL).

Esta es la programación para mañana miércoles:

8:00 Vóley Playa - Perú Vs. Ecuador 

                              Perú Vs. Bolivia

9:00 Esquí Acuático - Wakeboard (Femenino y Masculino)

9:00 Rugby de Playa - Venezuela Vs. Perú (Mujer)

9:00 Triatlón       - Sprint Individual (Final)

9:30 Rugby Playa - Perú Vs Venezuela (Hombre)

10:00 Actividades Subacuáticas 

10:00 Rugby Playa - Perú Vs. Ecuador (Hombre)

11:00 Esquí Acuático - Slalom (Mujeres)

12:00 Remo - Coastal 1X

 

Según esta tabla, por favor seguir con la programación

http://www.bolivarianosplaya2014.pe/Programs/ViewProgramLink.aspx?dia=12/10/2014

Participa:
Valorar
Cargando...
COMENTARIOS
0 comentarios
2018 Grupo Generaccion . Todos los derechos reservados    |  
Desarrollo Web: Luis A. Canaza Alfaro    |    
Editor de fotografía: Cesar Augusto Revilla Chihuan