Banner Tuvivienda
Sábado 02 de marzo 2024   |   Contáctenos
REDES SOCIALES
Jueves 11 de diciembre 2014

Team Perú de Remo y Rugby obtuvieron tres medallas de oro en los Bolivarianos de Playa Huanchaco 2014

Equipo femenino cayó ante Venezuela y se quedó con la medalla de plata.
Team Perú de Remo y Rugby obtuvieron tres medallas de oro en los Bolivarianos de Playa Huanchaco 2014
Foto: Difusión

Los destacados remeros Eduardo Linares y Paula Parks, junto al equipo de rugby masculino, obtuvieron hoy tres preseas de oro para el Team Perú, que escaló a la segunda posición con 13 medallas doradas, 11 de plata y 10 de bronce.

Linares y Parks conquistaron los discos en oro en la modalidad de remo coastal 1x que se desarrolló en el Club Regatas de Chorrillos. Este fue el crono de Eduardo 30:34.03 mientras que Paula marcó 36:39.56.

El equipo de rugby masculino conformado por Paolo Urquieta Ruiz, André Urquieta Ruiz, Esteban Salmon Hernández, Jorge Abugattas Sologuren, Renato Lecca Añorga, Mauricio Arias Cantella, Christian Corzo Piaget, Mauricio Monier Bautista, Miguel Ángel Garcés Van Heurck, Diego Alonso Suarez Chávez, José Máximo Urrutia Soriano, Juan Gabriel King Carpio, Kevin Eduardo Díaz García, José Luis Moisés Reaño Panta y Diego Ricardo Correa Bravo obtuvo el primer lugar tras vencer a Venezuela 8-6. El equipo femenino cayó ante Venezuela por un ajustado 6-5 y se quedó con la medalla de plata.

Eduardo Linares, quien cuenta con el respaldo de ADO PERÚ, volverá a competir este viernes a las 12: 00 horas en la modalidad de Coastal 4X+.

Este es el itinerario de mañana jueves para el Team Perú:

8:00 Vóley de Playa - Perú Vs. Ecuador (Mujeres)

10:00 Actividades subacuáticas - Pesca Submarina (La final)

10:00 Esquí Acuático - Slalom (Femenino y Masculino - La Final)

10: 00 Vóley de Playa - Perú Vs. Paraguay

11: 15 Vóley de Playa - Perú Vs. Venezuela

12: 00 Esquí Acuático - Figuras (Femenino Masculino - La Final)

12:30 Fútbol Playa - Perú Vs. Bolivia (5to al 8vo puesto)

12: 45 Remo - Coastal 2X (Final)

13;00 Vela - Sunfish y Laser Standar (Eliminatorias)

15:00 Esquí Acuático - Salto (La final)

Participa:
Valorar
Cargando...
COMENTARIOS
0 comentarios
2018 Grupo Generaccion . Todos los derechos reservados    |  
Desarrollo Web: Luis A. Canaza Alfaro    |    
Editor de fotografía: Cesar Augusto Revilla Chihuan