Banner Tuvivienda
Sábado 02 de marzo 2024   |   Contáctenos
REDES SOCIALES
Lunes 15 de diciembre 2014

Team Perú logró 54 medallas en los Bolivarianos de Playa Huanchaco 2014

Entre oro, plata y cobre.
Team Perú logró 54 medallas en los Bolivarianos de Playa Huanchaco 2014
Foto: Difusión

Con 21 medallas de oro, 17 de plata y 16 de bronce, el Team Perú concluyó una increíble actuación  en los II Juegos Bolivarianos de Playa Huanchaco 2014.

Estas son las cuatro primeras posiciones del medallero:

1.         Venezuela   23     21     15     59
2.         Perú           21     17     16     54
3.         Colombia    15      7       9        31
4.         Chile           6       8      10       24

 

Relación de medallas conseguidas por el Team Perú:


ORO

Surf:

1.Aloha Cup (Analí Gómez, Lucas Garrido, Luca Messina, Carlo Mario Zapata)

2.Luis Eduardo Escudero: Prone Race varones

3.Rocío Larrañaga: Prone Race damas

4.Tamil Martino: Sup Race varones

5.Brissa Málaga: Stand Up Surf

6.Lucas Garrido: Longboard

7.Tamil Martino: Stand Up

8.José Manuel Rodríguez:  Surf Bodyboard Drop Knee

9.Andrea Cedrón:  200 metros bialetas (subacuática)

10.Paula Parks: Remo  Costal un par de remos cortos

11.Eduardo Linares  remo Coastal un par de remos cortos

12.Rugby varones

13.Paloma Schmidt Vela Laser Radial Damas

14.Delfina Cuglievan: Esquí acuático Slalom

15.Natalia Cuglievan: Esquí acuático  Figuras

16.Rafael de Osma: Esquí acuático Figuras

17.Remo: doble par remos cortos varones (Gonzalo del Solar-Nicolás Pezet)

18.Rafael de Osma: Esquí Acuático Overall

19. Remo, 4 pares de remos  cortos (V) Coastal (Eduardo Linares, Joham Hamann, Nicolás Pezet, Salvatore Salpietro).

20.María Belén Bazo: vela Tabla RS:X damas

21. Stefano Peschiera, vela Laser Estándar varones

 

 

PLATA

1.Erick Vásquez Vega en 4km natación con aletas

2.Giannisa Vecco: Sup Race damas

3.Rugby femenino

4.Alonso Collantes Sunfish varones

5.Juninho Urcia Surf Open varones

6.Analí Gómez surf Open damas

7.Juan José Corzo Surf Longboard Open

8.Yony Aguirre Surf Bodyboard

9.José Gómez Surf Sup

10.Andrea Malarín Natación con Aletas 50 bialetas

11.Erick Vásquez Natación con Aletas Mar 4km

12. María Alejandra de Osma: Esquí acuático Figuras

13. Rafael de Osma: Esquí Acuático Slalom

14. María Alejandra de Osma: esquí acuático saltos

15. Remo: 4 pares de remos cortos Coastal (Paula Parks, Isabella Haleski, Ana Cristina Salinas, Michelle Knell)

16.María Alejandra de Osma: esquí acuático overall

17.Caterina Romero: vela Sunfish femenino

 

BRONCE

1.Jean Paul de Trazegnies Vela Sunfish

2.Stefano Viale Vela Optimist

3.Andrea Cedrón Natación con Aletas Piscina 50 mts  monoaletas

4.Sebastián Jahnsen Natación con Aletas Piscina 100 mts bialetas

5.Doménica Vallejo Natación con Aletas Piscina 100 mts bialetas

6.Andrea Cedrón Natación con Aletas Piscina 100 mts monoaletas

7.Alejandra del Valle Natación con Aletas Piscina 200 mts bialetas

8.Nelson González Natación con Aletas Piscina 50 bialetas

9.Andrea Cedrón Natación con Aletas Piscina 50 mts bialetas

10. 3 Km natación aguas abiertas

11. Felipe Franco: Esquí Acuático Figuras

12.María Alejandra de Osma: Esquí Acuático Slalom

13.Mario Andres Mustafa: Esquí Acuático Slalom

14.Juan Fernando Bazo: vela Tabla RS:x varones

15.Andrea Tejada: esquí acuático saltos

16.Pesca Submarina (Santiago Rizo Patrón, César Cuya, Carlos Fung)

Participa:
Valorar
Cargando...
COMENTARIOS
0 comentarios
2018 Grupo Generaccion . Todos los derechos reservados    |  
Desarrollo Web: Luis A. Canaza Alfaro    |    
Editor de fotografía: Cesar Augusto Revilla Chihuan