Banner Tuvivienda
Domingo 20 de octubre 2019   |   Contáctenos
REDES SOCIALES
Jueves 15 de agosto 2019

Nuestra delegación histórica en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019

“Estos 139 Para deportistas van a marcar la diferencia para muchas personas con discapacidad”, indicó Lucha Villar, presidenta de la Asociación Nacional Paralímpica del Perú.
Nuestra delegación histórica en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019
Foto: ipd.gob.pe


¡Es histórico! Perú estará tomando parte en los Sextos Juegos Parapanamericanos Lima 2019 con la delegación más numerosa de toda su historia. Serán en total 139 los Paradeportistas que defenderán los colores del Perú.

Los Juegos Parapanamericanos se inician el 23 de agosto y culminan el 1 de setiembre con ceremonias de inauguración y clausura en el Estadio Nacional de Lima. Participarán 33 países con un total de 1890 Paradeportistas que competirán en 17 deportes y 18 disciplinas deportivas.

"Es un honor anunciar que Perú estará representado por 139 jóvenes que han logrado su clasificación y que se convierten en el gran grupo de Paradeportistas que nos llenarán de orgullo", aseguró Lucha Villar, presidenta de la Asociación Nacional Paralímpica del Perú (ANPP).

“Las medallas van a venir. Estos 139 Para deportistas van a marcar la diferencia para muchas personas con discapacidad. Todos tienen su historia de superación y queremos hacer un libro donde se refleje las mismas oportunidades que deben tener y no que se vea con pena, porque nadie merece que le tengan pena, estos deportistas no solo hacen deporte sino trabajan o estudian”, indicó Luisa Villar en entrevista en Agencia Andina.

“El IPD nos ha apoyado muchísimo en la preparación de los Para deportistas. Siempre se dice que falta más, pero lo que se está haciendo ahora es importante para todos”, indicó la presidenta de la ANPP.

“Lo que pido a la hinchada es que llenen los estadios, que apoyen a los Para deportistas. Hemos firmado un convenio marco con el Ministerio de Educación para que los alumnos en los colegios si van a aprender voleibol, también practiquen el voleibol sentado y experimenten los valores del deporte paralímpicos”, agregó.

El presidente del Instituto Peruano del Deporte, Sebastián Suito López señaló que “la fiesta deportiva continúa y todos los peruanos debemos alentar a nuestros Para deportistas que dejarán todo su esfuerzo en cada competencia. Somos la mejor hinchada del mundo y tenemos que estar con ellos”.

Perú estará tomando parte en 16 deportes, siendo Voleibol sentado y Baloncesto en silla de ruedas los que tienen el mayor número con 24 competidores cada uno (12 en la selección de damas y otros 12 en varones).

Además, estarán compitiendo en Boccia (con 4 Paradeportistas), Fútbol 5 (10), Fútbol PC (14), Goalball (12), Judo (1), Para atletismo (14), Para bádminton (10), Para ciclismo (2), Para natación (4), Para powerlifting (4), Para taekwondo (4), Para tenis de mesa (4), Tenis en silla de ruedas (5) y Tiro paradeportivo (3).

La delegación peruana, confirmó Lucha Villar Gálvez, estará presidida por José González-Mugaburu, medallista de bronce en los Juegos Paralímpicos Toronto 1976.

"Estamos muy confiados no solo en los buenos resultados que alcanzarán los peruanos, sino en lo que ellos van a representar. Son los mejores embajadores que el paradeporte puede tener", anotó.

DATOS IMPORTANTES:

Jueves 14 de agosto / 16:00 horas: Presentación del Para deportista abanderado en el Hotel Sheraton.

Viernes 15 de agosto / 12:00m.: Presentación de delegación peruana en Palacio de Gobierno.

Domingo 17 de agosto: Ingreso de la delegación Parapanamericana de Perú a la Villa Panamericana en Villa el Salvador.

Lunes 18 de agosto: Presentación de la delegación peruana en la Villa Panamericana con izamiento de la bandera.

Relación de Paradeportistas de la Asociación Nacional Paralímpica del Perú
PARA ATLETISMO

N° Apellidos Nombres Género Deporte
1 Aquije Lourdes Femenino Para atletismo

2 Baldera Melissa Zaida Femenino Para atletismo
3 Casas José Luis Masculino Para atletismo
4 Castillo Jesús Masculino Para atletismo
5 Felipa Carlos Masculino Para atletismo
6 Gallardo Elder Masculino Para atletismo
7 Gazzo De La Puente María Alessandra Femenino Para atletismo
8 Guillen Rosbil Masculino Para atletismo
9 Pacheco Kenny Masculino Para atletismo
10 Sandoval López Luis Masculino Para atletismo
11 Sangama Sangama Carlos Iván Masculino Para atletismo
12 Sotacuro Efraín Masculino Para atletismo
13 Ticllasuca Piter Masculino Para atletismo
14 Vargas Cruz Yeny Femenino Para atletismo

BOCCIA
N° Apellidos Nombres Género Deporte
15 Acosta Nolasco Dean Tierry Junior Masculino Boccia
16 Cano Yañes Carlos Raymundo Masculino Boccia
17 Pancca Callisaya María Cecilia Femenino Boccia
18 Soto Fajardo Javier Edison Masculino Boccia

CICLISMO
N° Apellidos Nombres Género Deporte
19 Hilario Rimas Job Israel Masculino Para ciclismo
20 Pichihua Pérez Yuber Masculino Para ciclismo

FÚTBOL 5
N° Apellidos Nombres Género Deporte
21 Alza Tapia Richard Elio Masculino Fútbol 5
22 Bartolo Clímaco Brayan Jhonatan Masculino Fútbol 5
23 Del Valle Farfán Waldir Antony Masculino Fútbol 5
24 Estrada Ramírez Rony Giancarlos Masculino Fútbol 5
25 Fernández Tinco Cesar Masculino Fútbol 5
26 Guevara Shupingahua Carlos Javier Masculino Fútbol 5
27 Pérez Dávila Francesco Leonel Masculino Fútbol 5
28 Torres Rodríguez Juan Pablo Masculino Fútbol 5
29 Bolívar José Masculino Fútbol 5
30 Ramírez Jhony Masculino Fútbol 5


FÚTBOL 7
N° Apellidos Nombres Género Deporte
31 Campos Núñez Erick Geisel Masculino Fútbol 7
32 Díaz Quispe José Jesús Masculino Fútbol 7
33 García Samaniego Alexander Crisólogo Masculino Fútbol 7
34 Guzmán Reyes Diego Armando Masculino Fútbol 7
35 Ybañez Mejía Lino Octavio Masculino Fútbol 7
36 Llerena Ojanama Edinson Masculino Fútbol 7
37 Luqui Lagleyze De La Puente Julio José Masculino Fútbol 7
38 Nazario Ayala Ronald Masculino Fútbol 7
39 Palomino Grandez Lenin Masculino Fútbol 7
40 Quinto Uribe Juan Pablo Masculino Fútbol 7
41 Ramírez Palacios Anthony Francisco Masculino Fútbol 7
42 Regalado Panduro Jaime Jean Masculino Fútbol 7
43 Santiago Loyola Renzo Masculino Fútbol 7
44 Valderrama Rodriguez Edwin Jose Masculino Fútbol 7

GOLBOL
N° Apellidos Nombres Género Deporte
45 Cotrina Ramos Milagros Nayeli Femenino Golbol
46 Flores López Diana Evelin Femenino Golbol
47 Herrera Cano Héctor Enrique Masculino Golbol
48 Inuma Taminche Erika Jazmín Femenino Golbol
49 Julca Pérez Juan Oscar Masculino Golbol
50 Mamani Cheje Jennifer Aracely Femenino Golbol
51 Obando Aguirre Luis Jhorman Masculino Golbol
52 Pelayo Revolledo Nicolle Margarita Femenino Golbol
53 Pérez Baldeón Nicole Belén Femenino Golbol
54 Pérez Romero Jorge Luis Masculino Golbol
55 Pezo Macahuachi Crowder Augusto Masculino Golbol
56 Quispe Chipana John Masculino Golbol

JUDO
N° Apellidos Nombres Género Deporte
57 Villalobos Corrales Antero Freed Masculino Judo

PARA POWERLIFTING
N° Apellidos Nombres Género Deporte
58 García Trelles Niel Moisés Masculino Para powerlifting
59 Quispe Ramos Diego Alberto Masculino Para powerlifting
60 Siesquen Yluquis Miguel Enrique Masculino Para powerlifting
61 Vásquez Molina Juana Noemí Femenino Para powerlifting

PARA TIRO
N° Apellidos Nombres Género Deporte
62 Arcela Godoy Jorge William Masculino Para tiro
63 Medina Cubas Steve Javier Masculino Para tiro
64 Palomino Lostanau Milagros Alexandra Femenino Para tiro

PARA NATACIÓN
N° Apellidos Nombres Género Deporte
65 Felices Rojas Donia Femenino Para natación
66 León Duran Juan Wilinton Yojan Masculino Para natación
67 Linares Colca Harrison David Masculino Para natación
68 Santillán Cruz Rodrigo Ricardo Masculino Para natación

FEDERACIÓN DE BÁDMINTON
PARA BÁDMINTON
N° Apellidos Nombres Género Deporte
69 Cadenillas Bocanegra Alberto Ananías Masculino Para bádminton
70 Cueto Izquierdo Pablo Cesar Masculino Para bádminton
71 De Vinatea Estrada Pedro Pablo Masculino Para bádminton
72 Fajardo Flores Roberth Norberto Masculino Para bádminton
73 Jáuregui Cancino Pilar Femenino Para bádminton
74 Juárez Yangua Esteban Isabel Masculino Para bádminton
75 Miranda Montero Ronald Stalin Masculino Para bádminton
76 Puntriano Yabar Laura Johana Femenino Para bádminton
77 Salva Tunque Héctor Jesús Masculino Para bádminton
78 Ventocilla Huaranga Jenny Bertha Femenino Para bádminton

FEDERACIÓN DE TAEKWONDO
PARA TAEKWONDO
N° Apellidos Nombres Género Deporte
79 Espinoza Carranza Leonor Angélica Femenino Para taekwondo
80 Fernández Romaní Wlliam Kenydi Masculino Para taekwondo
81 Navarro Jiménez José Manuel Masculino Para taekwondo
82 Rentería Cerna Shiroy Bruno Masculino Para taekwondo

FEDERACIÓN DE TENIS DE CAMPO
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
N° Apellidos Nombres Género Deporte
83 Apaza Chambilla Ysabelino Masculino Tenis en silla de ruedas
84 Castillo Alcántara María De Lurdes Femenino Tenis en silla de ruedas
85 Mayhua Flores Jesús Joel Masculino Tenis en silla de ruedas
86 Moreno Zanelli Carolina Femenino Tenis en silla de ruedas
87 Ordoñez Flores Martin Jesús Masculino Tenis en silla de ruedas


FEDENADIF
VOLEIBOL SENTADO
N° Apellidos Nombres Género Deporte
88 Ancasi Mendoza Edith Lenina Femenino Voleibol sentado
89 Ari Escalante Kelly Edith Femenino Voleibol sentado
90 Arias Rubio Víctor Moisés Masculino Voleibol sentado
91 Castillo Zapata Yovani del Pilar Femenino Voleibol sentado
92 Chávez Rubinos Rosario del Pilar Femenino Voleibol sentado
93 Córdova Zavaleta John Masculino Voleibol sentado
94 Cuadros Martínez Faustino Masculino Voleibol sentado
95 Espinoza Molina Rosa Alvina Femenino Voleibol sentado
96 Fernández Quispe Miguel Masculino Voleibol sentado
97 Huaytalla Pérez Marco Antonio Masculino Voleibol sentado
98 Lazarte Leguía Juan José Masculino Voleibol sentado
99 Miranda Torrey Félix Antonio Masculino Voleibol sentado
100 Olivera Salinas Roger Harold Masculino Voleibol sentado
101 Patino Ramírez Roció Natividad Femenino Voleibol sentado
102 Peralta Silva María Yanela Femenino Voleibol sentado
103 Quiroz Dávalos Bruno José Masculino Voleibol sentado
104 Ramos Grandez Segundo Herminio Masculino Voleibol sentado
105 Ramos Nuñez Filomena Femenino Voleibol sentado
106 Rojas Golac Diana Femenino Voleibol sentado
107 Santa Cruz Izquierdo Luz Claribel Femenino Voleibol sentado
108 Sarmiento Cruz Yaneth Fátima Femenino Voleibol sentado
109 Torres Hidalgo Iván Owerland Masculino Voleibol sentado
110 Vásquez Velásquez Mario Arturo Masculino Voleibol sentado
111 Zúñiga Zavaleta Zoila Ricardina Femenino Voleibol sentado

PARA TENIS DE MESA
N° Apellidos Nombres Género Deporte
112 Aguilar La Rosa Shirley Femenino Para tenis de mesa
113 Traversso Coronado Luis Alberto Masculino Para tenis de mesa
114 Yampufe Espinoza Jesús Masculino Para tenis de mesa
115 Yáñez Ampuero Guillermo Evert Masculino Para tenis de mesa

BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS
N° Apellidos Nombres Género Deporte
116 Alvarado Diez Canseco Marco Antonio Masculino Baloncesto en sillas de ruedas
117 Bonett Loaiza Richard Erik Masculino Baloncesto en sillas de ruedas
118 Burgos Javier Jaqueline Karina Femenino Baloncesto en sillas de ruedas
119 Callirgos Blas Alejandra Verónica Femenino Baloncesto en sillas de ruedas
120 Calvera Grados José Armando Masculino Baloncesto en sillas de ruedas
121 Carita Ucharico Juan Eloy Masculino Baloncesto en sillas de ruedas
122 Celis Vásquez Clifford Masculino Baloncesto en sillas de ruedas
123 García Farfán Lucero Dayana Femenino Baloncesto en sillas de ruedas
124 Garcia Luis Norma Femenino Baloncesto en sillas de ruedas
125 Gonzales López Gladys Irene Femenino Baloncesto en sillas de ruedas
126 Hancco Arredondo Carmen Rosa Femenino Baloncesto en sillas de ruedas
127 Herrera Palacios Lucy Patricia Femenino Baloncesto en sillas de ruedas
128 Llanos Sifuentes Melving Alfredo Masculino Baloncesto en sillas de ruedas
129 Morales Lobatón Katherin Roció Femenino Baloncesto en sillas de ruedas
130 Palomino Azurza Nicolás Masculino Baloncesto en sillas de ruedas
131 Rios Garcia Jesús Rubén Masculino Baloncesto en sillas de ruedas
132 Sagua Chipana Johnny Masculino Baloncesto en sillas de ruedas
133 Salcedo Tintinapon Alberto Alonso Masculino Baloncesto en sillas de ruedas
134 Sanabria Mantari Ingrid Femenino Baloncesto en sillas de ruedas
135 Torres Echevarría julio Cesar Masculino Baloncesto en sillas de ruedas
136 Torres Mendoza Karina Luisa Femenino Baloncesto en sillas de ruedas
137 Velásquez Nieto Edith Femenino Baloncesto en sillas de ruedas
138 Zapata Zegarra Johnny Esteban Masculino Baloncesto en sillas de ruedas
139 Zegarra Nauparí Julia Susana Femenino Baloncesto en sillas de ruedas

 

Participa:
Valorar
Cargando...
COMENTARIOS
0 comentarios
2013 Grupo Generaccion . Todos los derechos reservados    |  
Desarrollo Web: filesluis_63@hotmail.com    |