Martes 24 de septiembre 2019   |   Contáctenos
REDES SOCIALES
Lunes 02 de septiembre 2019

Ganamos 15 medallas en los Parapanamericanos Lima 2019

5 preseas de oro, tres de plata y 7 de bronce, ubicándonos en la posición 10 entre 33 países.
Ganamos 15 medallas en los Parapanamericanos Lima 2019
Foto: ipd.gob.pe

 

Nuestro país en los Sextos Juegos Parapanamericanos ha logrado en los Juegos Lima 2019 la mejor actuación de todos los tiempos.


I JUEGOS PARAPANAMERICANOS. - En Ciudad de México 1999 ganó tres medallas de oro, cuatro de plata y cuatro de bronce sumando 11 medallas y ubicándonos en la posición 11 entre 18 países.
II JUEGOS PARAPANAMERICANOS. - En Mar del Plata 2003 ganamos dos medallas de oro, dos de plata y dos de bronce sumando 6 preses y ubicándonos en la posición 10 entre 28 países.
III JUEGOS PARAPANAMERICANOS. - En Río de Janeiro 2007 sumamos 4 medallas entre 3 preseas de oro y una de plata logrando la posición 8 entre 26 países.3.-
IV JUEGOS PARAPANAMERICANOS. - En Guadalajara 2011 solo sumamos una medalla de bronce ubicándonos en la posición 20 de 42 delegaciones deportivas.
V JUEGOS PARAPANAMERICANOS. - En Toronto 2015 no logramos ninguna medalla y no aparecimos en el medallero donde 20 países sumaron medallas.
VI JUEGOS PARAPANAMERICANOS. - En Lima 2019 hemos logrado la mejor actuación de todos los tiempos al sumar 15 medallas con 5 preseas de oro, tres de plata y 7 de bronce, ubicándonos en la posición 10 entre 33 países.

MEDALLAS
1.- ORO Rosbil Guillén 1500 m masculino T11 Para atletismo
2.- ORO Pedro Pablo de Vinatea Masculino individual SL3 Para bádminton
3.- ORO Pilar Jáuregui Mujeres individual WH2 Para bádminton
4.- ORO Israel Hilario Contra reloj C1-2 Para ciclismo
5.- ORO Angélica Espinoza k44 menos 49kg Para taekwondo
6.- PLATA Jorge Arcela 10m Rifle de Aire Tendido SH1 Para tiro
7.- PLATA Carlos Felipa Bala Masculino F63 Para atletismo
8.- PLATA Luis Sandoval 5000m Masculino T11 Para atletismo
9.- BRONCE Fred Villalobos Menos de 81 kg Masculino Judo
10.- BRONCE Efraín Sotacuro 1500m Masculino T46 Para atletismo
11.- BRONCE Héctor Salvá Hombres Individual SS6 Para bádminton
12.- BRONCE Rodrigo Santillán 100m Espalda Masc S2 (S1) Para natación
13.- BRONCE Dunia Felices 50m Mariposa Fem. S5 (S1-S4) Para natación
14.- BRONCE Noemí Vásquez Mujeres -50 kg Powerlifting
15.- BRONCE William Fernández Masculino K44 Menos 61kg Para taekwondo

 

 

Participa:
Valorar
Cargando...
COMENTARIOS
0 comentarios
2013 Grupo Generaccion . Todos los derechos reservados    |  
Desarrollo Web: filesluis_63@hotmail.com    |