Nuestra delegación de levantamiento de Pesas Sub 15 logró un total de 37 medallas en los XIII Juegos Binacionales Cajamarca 2019.
Nuestros jóvenes deportistas sumaron 9 medallas de oro, 17 de plata y 11 de bronce. Danfer Sullón de Piura logró 3 preseas de oro en varones. Mientras que en Damas Milagros Córdova de Tumbes y Shirley Arteago de Piura también sumaron oro para nuestro país.
Asimismo, por equipos, en Varones, la Región Piura logró el segundo lugar y la Región Amazonas logró el tercer puesto.
Y en damas, por equipo, la región Piura logró el segundo lugar, obteniendo trofeos que suman como medallas por las posiciones finales por equipos.
Los Juegos Binacionales Cajamarca 2019 que se realizan del 09 al 12 de diciembre, alcanzan a deportistas de las ciudades fronterizas de Tumbes, Piura, Amazonas y Cajamarca y las provincias ecuatorianas de El Oro, Loja, Morona Santiago y Zamora Chinchipe.
Los deportes de competencias en esta edición son atletismo, ajedrez, fútbol, vóleibol, judo, levantamiento de pesas, lucha amateur y Taekwondo.
VARONES
Categoría 55 kg
Arranque:
ORO: Danfer Sullón (Piura)
PLATA: Juan David Torres (Piura)
Envión:
ORO: Danfer Sullón (Piura)
PLATA: Juan David Torres (Piura)
Totales:
ORO: Danfer Sullón (Piura)
PLATA: Juan David Torres (Piura)
Categoría 61 kg
Arranque:
PLATA: Christian Lecarnaque (Tumbes)
Envión:
PLATA: Christian Lecarnaque (Tumbes)
BRONCE: Italo Olivares (Piura)
Totales:
PLATA: Christian Lecarnaque (Tumbes)
Categoría 67 kg
Arranque:
BRONCE: Walter Castillo (Tumbes)
Envión:
BRONCE: Walter Castillo (Tumbes)
Totales:
BRONCE: Walter Castillo (Tumbes)
Categoría 81 kg
Arranque:
PLATA: Diego Saldarriaga (Piura)
Envión:
PLATA: Diego Saldarriaga (Piura)
Totales:
PLATA: Diego Saldarriaga (Piura)
DAMAS
Categoría 40 kg
Arranque:
PLATA: Rosita Morán (Piura)
Envión:
PLATA: Rosita Morán (Piura)
Totales:
PLATA: Rosita Morán (Piura)
Categoría 45 kg
Arranque:
PLATA: Shany Tezón (Piura)
Envión:
PLATA: Shany Tezón (Piura)
Totales:
PLATA: Shany Tezón (Piura)
Categoría 49 kg
Arranque:
ORO: Milagros Córdova (Tumbes)
BRONCE: Anita Cruz (Amazonas)
Envión:
ORO: Milagros Córdova (Tumbes)
BRONCE: Anita Cruz (Amazonas)
Totales:
ORO: Milagros Córdova (Tumbes)
BRONCE: Anita Cruz (Amazonas)
Categoría 64 kg
Arranque:
BRONCE: Natalie Flores (Piura)
Envión:
BRONCE: Natalie Flores (Piura)
Totales:
BRONCE: Natalie Flores (Piura)
Categoría 71 kg
Arranque:
ORO: Shirley Arteago (Piura)
Envión:
ORO: Shirley Arteago (Piura)
Totales:
ORO: Shirley Arteago (Piura)