Banner Tuvivienda
Viernes 14 de agosto 2020   |   Contáctenos
REDES SOCIALES
Sábado 14 de diciembre 2019

Perú logró 120 medallas en los Juegos Binacionales Cajamarca 2019

Ganaron 32 medallas en atletismo, 11 preseas en Judo, 14 podios en Taekwondo, 37 medallas en levantamiento de pesas y 9 distinciones en lucha.
Perú logró 120 medallas en los Juegos Binacionales Cajamarca 2019
Foto: ipd.gob.pe


Sin duda han sido uno de los mejores Juegos Binacionales que Perú ha participado donde ha ganado 120 medallas en diferentes disciplinas deportivas. Nuestros escolares entre 13 a 15 años han defendido con todo la localía en Cajamarca 2019. 

Este jueves en la noche se desarrolló la clausura de este evento que une a las ciudades fronterizas de Perú y Ecuador. 

En la fecha final logramos buenas performances en fútbol masculino, el capote en voleibol femenino y el título de campeón en ajedrez. 

En el resumen final de medallas, la Región Piura sumó 50 medallas, mientras que Tumbes logró 28 preseas, Cajamarca 25 y Amazonas 17 sumando las 120 medallas para nuestro país en estos XIII Juegos Binacionales Cajamarca 2019. 

Los Juegos Binacionales Cajamarca 2019 se realizaron del 09 al 12 de diciembre, y alcanzan a deportistas de las ciudades fronterizas de Tumbes, Piura, Amazonas y Cajamarca y las provincias ecuatorianas de El Oro, Loja, Morona Santiago y Zamora Chinchipe. 

Los deportes de competencias en esta edición fueron atletismo, ajedrez, fútbol, vóleibol, judo, levantamiento de pesas, lucha amateur y Taekwondo. 

CUENTA FINAL DE MEDALLAS: PIURA: 50, TUMBES: 28, CAJAMARCA: 25, AMAZONAS: 17.

POR REGIÓN:
PIURA: ORO: 14, PLATA: 26 y BRONCE: 10.

TUMBES: ORO: 8, PLATA: 11 y BRONCE: 9.

CAJAMARCA: ORO: 6, PLATA: 7 y BRONCE: 12.

AMAZONAS: ORO: 4, PLATA: 1 y BRONCE: 12.

MEDALLERO DE LOS XIII JUEGOS BINACIONALES CAJAMARCA 2019

JUDO: Piura (6), Tumbes (4), Cajamarca (1)
1. ORO- Sarita Romero (Piura)
2. ORO- Leticia Saavedra (Piura)
3. PLATA- Angela Paucar (Piura)
4. PLATA- Aolany Moscol (Piura)
5. PLATA- Edinson Rodríguez (Piura)
6. PLATA- José Peña (Piura)
7. PLATA- Angie Huertas (Tumbes)
8. PLATA- Julio Aray (Cajamarca)
9. BRONCE- Sadira Zorroza (Tumbes)
10. BRONCE- Cleyner Vinces (Tumbes)
11. BRONCE- Diego Vizcarra (Tumbes)

TAEKWONDO: Piura (7), Amazonas (5), Cajamarca (2)
12. ORO- Hilton Pariaton (Piura)
13. PLATA- Nayza Sandoval (Piura)
14. PLATA- Claudia Ramírez (Piura)
15. BRONCE- Julián Ramos (Amazonas)
16. BRONCE- Yusef Villegas (Amazonas)
17. BRONCE- Daniel Vílchez (Amazonas)
18. BRONCE Xiomara Purisaca (Amazonas)
19. BRONCE- Yarit Vargas (Amazonas)
20. BRONCE- Dexel Valverde (Piura)
21. BRONCE- Rhoydan Sernaque (Piura)
22. BRONCE- Leonardo Marchena (Piura)
23. BRONCE Gabriela García (Piura)
24. BRONCE Ayme Ucañian (Cajamarca)
25. BRONCE Brissa Sánchez (Cajamarca)
LEVANTAMIENTO DE PESAS Piura (24), Tumbes (9), Amazonas (4)
26. ORO Danfer Sullón (Piura)
27. ORO: Danfer Sullón (Piura)
28. ORO: Danfer Sullón (Piura)
29. ORO: Shirley Arteago (Piura)
30. ORO: Shirley Arteago (Piura)
31. ORO: Shirley Arteago (Piura)

32. ORO: Milagros Córdova (Tumbes)
33. ORO: Milagros Córdova (Tumbes)
34. ORO: Milagros Córdova (Tumbes)
35. PLATA: Juan David Torres (Piura)
36. PLATA: Juan David Torres (Piura)
37. PLATA: Juan David Torres (Piura)
38. PLATA: Diego Saldarriaga (Piura)
39. PLATA: Diego Saldarriaga (Piura)
40. PLATA: Diego Saldarriaga (Piura)
41. PLATA: Rosita Morán (Piura)
42. PLATA: Rosita Morán (Piura)
43. PLATA: Rosita Morán (Piura)
44. PLATA: Shany Tezón (Piura)
45. PLATA: Shany Tezón (Piura)
46. PLATA: Shany Tezón (Piura)
47. PLATA por equipo mujeres (Piura)
48. PLATA: Christian Lecarnaque (Tumbes)
49. PLATA: Christian Lecarnaque (Tumbes)
50. PLATA: Christian Lecarnaque (Tumbes)
51. PLATA por equipo varones (Piura)
52. BRONCE: Walter Castillo (Tumbes)
53. BRONCE: Walter Castillo (Tumbes)
54. BRONCE: Walter Castillo (Tumbes)
55. BRONCE: Anita Cruz (Amazonas)
56. BRONCE: Anita Cruz (Amazonas)
57. BRONCE: Anita Cruz (Amazonas)
58. BRONCE por equipo varones (Amazonas)
59. BRONCE: Natalie Flores (Piura)
60. BRONCE: Natalie Flores (Piura)
61. BRONCE: Natalie Flores (Piura)
62. BRONCE: Italo Olivares (Piura)

ATLETISMO Cajamarca (10), Tumbes (10), Piura (8), Amazonas (4)

80 metros Damas
63.ORO: Allison Nizama (Tumbes)
64. PLATA: Estrellita Silva (Cajamarca)
Salto Largo Varones
65.ORO: Evian Solórzano (Cajamarca)
66.PLATA: Rodolfo Rueda (Tumbes)
Salto Largo Damas
67.ORO: Allison Nizama (Tumbes)
68. PLATA: Zahira Flores (Piura)
Tetrathlon Varones
69. ORO: Max Salazar (Cajamarca)
Tetrathlon Damas
70. ORO: Marjorie Vega (Amazonas)
71. PLATA: María José Mejía (Piura)
Salto Alto Damas
72. BRONCE: Flor de Córdova (Tumbes)
Salto Alto Varones:
73. ORO: Lucas Valerio (Piura)
1200 metros Damas
74. ORO: Nelly Mejía (Cajamarca)
75. PLATA: Elsa Tenorio (Cajamarca)
1200 metros Varones
76. BRONCE: Diego Quipan (Cajamarca)

Lanzamiento de Bala Damas
77.ORO: Daniela Álvarez (Amazonas)
Lanzamiento de Bala Varones
78. ORO: Frederick Villar (Amazonas)
79. PLATA: Christopher Calderón (Tumbes)
80. BRONCE: Paolo Masías (Piura)
Lanzamiento de Jabalina Damas
81. BRONCE: Mileny Ramos (Cajamarca)
Lanzamiento de Jabalina Varones
82. ORO: Gilberto Céspedes (Tumbes)
83. PLATA: Estiben Preciado (Tumbes)
84. BRONCE: Italo Quispetupa (Piura)
150 metros Damas
85. ORO: Estrellita Silva (Cajamarca)
86. PLATA: Valeria Panta (Piura)
60 metros con Vallas Damas
87. ORO: Teresa Paucar (Piura)
60 metros con Vallas Varones
88.PLATA: James Sánchez (Cajamarca)
Lanzamiento de Disco Varones
89. ORO: Gilberto Céspedes (Tumbes)
90. BRONCE: Santiago Vilca (Amazonas)
Lanzamiento de Disco Damas
91.PLATA: Andrea Burgos (Piura)
Relevos 5x80 metros Damas
92.PLATA: Marilyn Yovera, Niurka Jiménez, Flor Córdova, Jennifer Sandoval, Allison Nizama (Tumbes)
Relevos 5x80 metros Varones
93. PLATA: Juan Flores, Darwin Zúñiga, Stalyn Céspedes, Rodolfo Rueda, Cristofer Calderón (Tumbes)
94. BRONCE: Evian Solórzano, Diego Quipan, Afsair Sánchez, Max Salazar, Marco Villacorta (Cajamarca).
LUCHA AMATEUR Cajamarca (6), Tumbes (3)
95. BRONCE: Lizeth Díaz (Cajamarca)
96. PLATA: Rosa Campos (Cajamarca)
97. BRONCE: Angélica Cruz (Tumbes)
98. BRONCE: Efraín Pompa (Cajamarca)
99. PLATA: Aldair Benavidez (Tumbes)
100. ORO: Yober Chiloy (Cajamarca)
101. PLATA: Patrick Espinoza (Tumbes)
102. BRONCE: Ernesto Cárdenas (Cajamarca)
103. BRONCE: Amílcar Azañerp (Cajamarca)
FÚTBOL
104. BRONCE: Fútbol masculino (Cajamarca)
VÓLEY FEMENINO
105. BRONCE: Cajamarca
106. PLATA: Piura
107. ORO: Tumbes
AJEDREZ Cajamarca (4), Piura (4), Amazonas (4), Tumbes (1)
Por equipos:
108. ORO: Cajamarca
109. PLATA: Piura
110. BRONCE: Amazonas
Mesa 1
111. ORO: Garry Hernández (Piura)
112. PLATA: Oliver Guarniz (Cajamarca)
113. BRONCE: Jhunior Chuquipiondo (Amazonas)
Mesa 2
114. ORO: Luciana Ávila (Piura)
115. PLATA: Maribel Choquicollado (Amazonas)
116. BRONCE: Xiomara Rojas (Cajamarca)
Mesa 3
117. ORO: Johnny Girón (Piura)
118. BRONCE: Leonardo Araneda (Tumbes)
Mesa 4
119. ORO: Marina Chuquilin (Amazonas)
120. PLATA: Ximena Rojas (Cajamarca)

 

Participa:
Valorar
Cargando...
COMENTARIOS
0 comentarios
2013 Grupo Generaccion . Todos los derechos reservados    |  
Desarrollo Web: filesluis_63@hotmail.com    |