La deportista de tiro deportivo, Annia Becerra, nos dio la décima cuarta medalla de oro en Pistola de Aire 10 metros en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022 y consigue su clasificación a los Juegos Panamericanos Santiago 2023. Minutos después, Daniella Borda, logró la presea de oro en la prueba Skeet Femenino y también clasificó directamente a los juegos del próximo año que se desarrollarán en Chile.
Perú suma hasta el momento en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, 55 medallas: 15 de oro, 13 de plata y 27 de bronce. Seguimos en competencia en varias disciplinas deportivas.
Asimismo, en un gran partido, la selección peruana de voleibol ganó 3-0 a su similar de Colombia en las semifinales de esta disciplina deportiva en los Juegos Suramericanos Asunción 2022 y ahora jugarán la final ante su similar de Argentina. Nuestras “matadoras” le ganaron a Colombia con parciales 25/14, 25/14 y 25/17, en el marco de la penúltima jornada de los XII Juegos Suramericanos "ASU-2022", informó Team Perú Noticias.
El sexteto peruano integrado por Aixa Vigil, María Rojas, Karla Ortiz, Paula Rodríguez, Nicole Guerrero y Diana de Peña mantuvo sin problemas su invicto, tras sus victorias en la fase preliminar ante Chile y Paraguay. Argentina el rival en la final de mañana, venció en la otra semifinal a Chile por 3 sets a 0 y también llega invicta a la pelea por el título suramericano.
Team Perú Noticias es el esfuerzo y unión de las oficinas de comunicaciones del Instituto Peruano del Deporte y el Comité Olímpico Peruano para compartir información oficial de los Juegos ASU 2022 para los medios de comunicaciones de todo el Perú.
Es importante resaltar que el IPD brinda subvenciones económicas a las Federaciones Deportivas Nacionales y los deportistas de alto rendimiento – en un total de 400 atletas – pertenecen al Programa de Apoyo al Deportista (PAD).
Medallero de Perú hasta el momento en los Juegos Suramericanos Asunción 2022:
MEDALLAS DE ORO (15)
2 de octubre
1.- Deyvid Tuesta - SKATEBOARDING
3 de octubre
2.- María Luisa Doig - ESGRIMA
4 de octubre
3.- Alexandra Grande - KARATE -61KG FEMENINO
5 de octubre
4.- Hugo Del Castillo - TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL MASCULINO
6 de octubre
5.- Krishna Cortez y Luis Sacha - TAEKWONDO POOMSAE PAREJAS MIXTAS
6.- Jean Paul de Trazegnies - VELA SUNFISH MASCULINO
7.- Stefano Peschiera - VELA BOTE UN TRIPULANTE - ILCA 7 MASCULINA
8.- María Belen Bazo - VELA IQFOIL 95 FEMININA
10 de octubre
9.- Asier Cillóniz – FOSA OLÍMPICA MASCULINO
11 de octubre
10.- Alonso Wong- JUDO MASCULINO -73KG.
12 de octubre
11.- Yuta Galarreta – JUDO MASCULINO – 90KG.
12.- Kenny Alonso Kishimoto Taba – BOWLING INDIVIDUAL MASCULINO
13.- José Luis Mandros – SALTO LARGO MASCULINO - ATLETISMO
13 de octubre
14.-Annia Becerra- TIRO MODALIDAD PISTOLA DE AIRE 10 METROS
15.- Daniella Borda-TIRO SKEET FEMENINO
MEDALLAS DE PLATA (13)
3 de octubre
16.- Shoely Mego- LEVANTAMIENTO DE PESAS 55 KG.
17.- Mariano Wong- KARATE KATA INDIVIDUAL
18.- Paula La Torre, Fernanda Saponara, Inés Castillo, Namie Miyahira, Diego Mini, Daniel La Torre, Diego Subauste y José Guevara - BADMINTON POR EQUIPO
4 de octubre
19.- Jesús Liranzo - CLAVADOS 10M. PLATAFORMA
5 de octubre
20.- Ana Ricci y Mayte Salinas - TRAMPOLIN 3M. SINCRONIZADO FEMENINA
21.- Hernán Viera - LEVANTAMIENTO DE PESAS 109 KG.
6 de octubre
22.- Caterina Romero -VELA SUNFISH FEMENINA
23.- Camila Cáceres - TAEKWONDO 49 KG a 57 KG FEMENINA KYORUGUI
7 de octubre
24.- Daniel La Torre y Diego Subauste - BADMINTON DOBLES MASCULINO
8 de octubre
25.- Natalia Cuglievan - ESQUÍ NÁUTICO FIGURAS FEMENINO
10 de octubre
26.- Alessandro de Souza – TIRO FOSA OLÍMPICO MASCULINO
11 de octubre
27.- Marian Flores- JUDO FEMENINO-57 KG
12 de octubre
28.- Pool Ambrocio – LUCHA GRECOROMANA MASCULINO 87 KG.
MEDALLAS DE BRONCE (27)
2 de octubre
29.- Alexia Sotomayor - NATACIÓN 50 MTS ESPALDA
3 de octubre
30.- Valeria y Alessia Palacios junto a Adriana Sanguinetti y Pamela Noya- CUATRO PARES DE REMOS CORTOS
31.- Ingrid Aranda - KARATE, KATA INDIVIDUAL
32.- Jesús Liranzo - CLAVADOS 3M TRAMPOLIN
33.- Alexia Sotomayor - NATACION 100M ESPALDA
4 de octubre
34.- Alexia Sotomayor- NATACIÓN 200M
ESPALDA
35.- Alexia Sotomayor, Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever y Rafaela Fernandini- NATACIÓN 4x100 RELEVO LIBRE FEMENINA
5 de octubre
36.- Carmela Angeli Betzabé De la Barra - TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL FEMENINA
37.- Claudia De La Cruz -KARATE -50KG FEMENINA
6 de octubre
38.- Diego Mini y Paula La Torre-BADMINTON DOBLES MIXTO
39.- Inés Castillo y José Guevara-BADMINTON DOBLES MIXTO
40.- Inés Castillo y Paula La Torre- BADMINTON DOBLES FEMENINA
41.- Namie Miyahira y Fernanda Saponara- BADMINTON DOBLES FEMENINA
42.- José Guevara y Diego Mini- BADMINTON DOBLES MASCULINO
43.- Fernanda Saporana- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA
44.- Inés Castillo- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA
45.- José Guevara - BADMINTON INDIVIDUAL MASCULINO
46.- SELECCIÓN FÚTBOL PLAYA MASCULINO
7 de octubre
47.- Álvaro Pinto, Carmela De la Barra, Hugo Del Castillo, Krishna Cortez y Luis Sacha- TAEKWONDO POOMSAE ESTILO LIBRE EQUIPOS MIXTO
8 de octubre
48.- Ana Karina Méndez- GIMNASIA ARTÍSTICA VIGA DE EQUILIBRIO
49.- SELECCIÓN MASCULINA DE VOLEIBOL
10 de octubre
50.- Valentina Porcella – FOSA OLÍMPICA FEMENINO
51.- Leodan Pezo – BOXEO 63.5kg MASCULINO
52.- José María Lúcar – BOXEO 92 kg. MASCULINO
12 de octubre
53.- Evelyn Inga – MARCHA ATLÉTICA FEMENINA 20 KM.
54.- Ximena Zorrilla – LANZAMIENTO DE MARTILLO
55.- Daryl Yamamoto – JUDO MASCULINO -100 KG.