Banner Tuvivienda
Miércoles 23 de octubre 2019   |   Contáctenos
REDES SOCIALES
Viernes 05 de julio 2019

Se inicia la Copa Panamericana de Voleibol en Trujillo y Chiclayo

La competencia se realiza del 06 al 14 de julio.
Se inicia la Copa Panamericana de Voleibol en Trujillo y Chiclayo
Foto: ipd.gob.pe

 

La Federación Peruana de Voleibol (FPV), que recibe una importante subvención económica del Instituto Peruano del Deporte (IPD) para la preparación de sus deportistas, anunció la realización de la XVIII Copa Panamericana 2019, a desarrollarse del 06 al 14 de julio en el Coliseo Gran Chimú de Trujillo y el Coliseo Cerrado de Chiclayo. 

La competencia contará con la participación de Perú, República Dominicana, Argentina, Canadá, Cuba y Guatemala (Grupo A, Trujillo), mientras que Estados Unidos, Puerto Rico, Colombia, México y Trinidad y Tobago (Grupo B, Chiclayo). 

Es importante resaltar que Perú fue sede de este torneo los años 2013, 2015 y 2017, resaltando la primera de ellas como un hecho histórico, ya que nunca antes se había efectuado este certamen en Sudamérica. El campeón defensor de la justa es Estados Unidos, seleccionado que además posee seis medallas de oro, dos de plata y tres de bronce, ocupando el primer lugar del medallero histórico. 

FIXTURE

GRUPO A: TRUJILLO
6-jul 16:00 ARGENTINA vs CANADA
6-jul 18:00 REP. DOMINICANA vs CUBA
6-jul 20:00 PERU vs GUATEMALA
7-jul 16:00 GUATEMALA vs REPÚBLICA DOMINICANA
7-jul 18:00 CUBA vs CANADA
7-jul 20:00 PERU vs ARGENTINA
8-jul 16:00 CUBA vs GUATEMALA
8-jul 18:00 ARGENTINA vs REPÚBLICA DOMINICANA
8-jul 20:00 PERU vs CANADA
9-jul 16:00 GUATEMALA vs ARGENTINA
9-jul 18:00 REPÚBLICA DOMINICANA vs CANADA
9-jul 20:00 PERU vs CUBA
10-jul 16:00 CANADA vs GUATEMALA
10-jul 18:00 CUBA vs ARGENTINA
10-jul 20:00 PERU vs REPÚBLICA DOMINICANA


GRUPO B: CHICLAYO
6-jul 16:00 MEXICO vs TRINIDAD & TOBAGO
6-jul 18:00 COLOMBIA vs UNITED STATES
6 07-jul 16:00 TRINIDAD & TOBAGO vs UNITED STATES
7-jul 18:00 PUERTO RICO vs COLOMBIA
8-jul 16:00 TRINIDAD & TOBAGO vs PUERTO RICO
8-jul 18:00 UNITED STATES vs MEXICO
9-jul 16:00 TRINIDAD & TOBAGO vs COLOMBIA
9-jul 18:00 MEXICO vs PUERTO RICO
10-jul 16:00 COLOMBIA vs MEXICO 0-0 P-2 P-3
10-jul 18:00 UNITED STATES vs PUERTO RICO

CLASIFICACIÓN 7–10 / CHICLAYO
12-jul 18:00 4TH B vs 5TH A
12-jul 20:00 4TH A vs 5TH B
CUARTOS DE FINAL / TRUJILLO
12-jul 18:00 2ND B vs 3RD A
12-jul 20:00 2ND A vs 3RD B

FINAL CLASIFICACIÓN 9-10 / CHICLAYO
13-jul 18:00

FINAL CLASIFICACIÓN 7-8 / CHICLAYO
13-jul 20:00

FINAL CLASIFICACIÓN 5-6 / CHICLAYO
13-jul 16:00

SEMIFINALES / TRUJILLO
13-jul 18:00
34 13-jul 20:00

FINAL BRONCE 3-4 / TRUJILLO
35 14-jul 14:00

FINAL ORO 1-2 / TRUJILLO
36 14-jul 16:00

 

Participa:
Valorar
Cargando...
COMENTARIOS
0 comentarios
2013 Grupo Generaccion . Todos los derechos reservados    |  
Desarrollo Web: filesluis_63@hotmail.com    |