La Municipalidad de Lima aplicará un nuevo plan de desvío debido a la realización del segundo y tercer recorrido procesional del Señor de los Milagros, programados para el 18 y 19 de octubre, respectivamente.
El viernes 18 se restringirá el tránsito vehicular desde las 6 a.m. hasta las 2 a.m. del día siguiente en la Plaza Mayor de Lima, las avenidas Tacna y Abancay, los jirones Huancavelica, Conde de Superunda, Junín, De la Unión, Carabaya, Azángaro, Ucayali, Santa Rosa, Ayacucho, Huanta, Huallaga, Cangallo, Huánuco y la Plaza Bolívar frente al Congreso de la República. Se recomienda estas rutas alternas:
Desvío norte a sur (Tacna):
Desvío sur a norte (Tacna):
Desvío de norte a sur (Abancay):
Desvío sur a norte (Abancay):
Para la tercera salida de la imagen del Cristo Moreno, el sábado 19, la restricción se hará efectiva de 6 a.m. a 3 a.m. del día siguiente en los jirones Huánuco, Puno, Carabaya, Nicolás de Piérola, Huancavelica y Manuel cuadros, así como en las avenidas Franklin D. Roosevelt, Tacna, Carlos Zavala, Paseo de la República, auxiliar de la av. Miguel Grau y las plaza Daniel A. Carrión, Grau y San Martín.
Durante las horas de cierre de calles se sugiere utilizar las siguientes rutas alternas:
Desvío jr. Huánuco: Su ruta – jr. Junín – su ruta.
Desvío jr. Puno: Su ruta – jr. Andahuaylas – jr. Miroquesada – su ruta…
Desvío vía Auxiliar de la av. Grau (EO): Su ruta – av. Aviación – av. 28 de Julio – av. Guzmán Blanco – su ruta.
Desvío vía auxiliar de la av. Grau (OE): Su ruta – av. Abancay – av. Manco Cápac – av. Bausate y Meza – av. Aviación – su ruta.
Desvío av. Abancay (NS): Su ruta – av. Manco Cápac – av. Bauzate y Meza – jr. Huánuco – jr. Junín – su ruta.
Desvío av. Abancay (SN): Su ruta – jr. Ancash – jr. Huanta – jr. Mendoza Merino – av. 28 de Julio – su ruta.
Desvío jr. Carabaya: Su ruta – av. Garcilaso de la Vega – av. Tacna – jr. Huancavelica – su ruta.
Desvío av. Paseo de la República (SN): Su ruta – vía auxiliar de av. Grau – av. Abancay (SN) – su ruta.
Desvío av. Bolivia (OE): Su ruta – av. Alfonso Ugarte – su ruta.
Desvío av. Nicolás de Piérola (OE): Su ruta – av. Alfonso Ugarte (NS) – Plaza Bolognesi – av. 9 de Diciembre (Paseo Colón) – su ruta.
Desvío av. Nicolás de Piérola (EO): Su ruta – jr. Azángaro (NS) – av. Franklin D. Roosevelt (EO) – av. Paseo de la República (NS) – av. 9 de Diciembre (Paseo Colón) (EO) – Plaza Bolognesi – av. Alfonso Ugarte (SN) – su ruta.
Desvío norte a sur (Tacna):
Desvío sur a norte (Tacna):
Los días que dure la actividad religiosa, los inspectores de transporte orientarán a los conductores sobre las rutas alternas a fin de facilitar la circulación vehicular, mientras que el personal de la Policía Nacional del Perú accionará de acuerdo a su competencia en materia de tránsito.